Главная » Прививка манту

Можно ли отказаться от прививки манту

Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать принять ребенка в дошкольное учреждение, если у него не сделаны все прививки. Если могут отказать, то на каком основании?

Как поясняют специалисты отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, отказать в принятии непривитого ребенка в детский сад могут только в том случае, если на момент его поступления там будет объявлен карантин в связи с регистрацией в детском коллективе случаев вакциноконтролируемой инфекции, а также будут точные данные, что ребенок не болел этими инфекциями. Такая мера направлена, в первую очередь, на защиту непривитого ребенка, который не имеет иммунитета против этих инфекций. В других случаях оснований, чтобы отказать в приеме непривитого ребенка в дошкольное учреждение, нет.

Существуют ли противопоказания для пробы Манту. В частности, как скоро можно делать пробу Манту после перенесенного инфекционного заболевания? И могу ли я отказаться от проведения проб Манту моему ребенку?

Согласно статье 45 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», родители имеют право отказаться (в письменной форме) от любого обследования или медицинского вмешательства в отношении их ребенка как его законные представители, в том числе и от проведения пробы Манту.

Однако стоит ли это делать? Проба Манту, как объясняют специалисты отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, является важным средством ранней диагностики туберкулеза. Для проведения пробы Манту используется аллерген туберкулезный очищенный жидкий для внутрикожного применения. Следуя инструкции по медицинскому применению препарата, имеется ряд противопоказаний для проведения туберкулиновых проб. Это кожные заболевания, острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения, аллергические состояния (бронхиальная астма, идиосинкразия с выраженными кожными проявлениями, ревматизм в острой и подострой фазах), эпилепсия. наличие карантина по инфекционным заболевания в детском коллективе.

Проведение диагностической пробы Манту должно осуществляться не ранее чем через месяц после исчезновения вышеуказанных клинических симптомов и завершения карантина по инфекционным заболевания в детском коллективе. Интервал между любой профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен составлять не менее месяца. С целью определения противопоказаний врач или медицинская сестра в день проведения туберкулиновых проб должна проводить опрос и медицинский осмотр лиц, подлежащих туберкулиновой диагностике.

Подготовила Надежда Николаева. Газета «Звязда», 16 сентября 2010.
Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=66125

Есть проба Манту, а есть Диаскинтест

Свыше 50-ти лет на страже детского здоровья стоит туберкулиновая проба Манту. Она позволяет определить наличие туберкулезной инфекции в организме ребенка — состояние инфицированности. Однако определить степень риска развития самого заболевания не представлялось возможным. Теперь с этой задачей справляется Диаскинтествнутрикожная проба с использованием туберкулезного рекомбинантного (искусственно созданного) аллергена .

— Диаскинтест разработан в НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, — объясняет заведующая детским диспансерным отделением 1-го городского противотуберкулезного диспансера г. Минска Марина Левченко. — В России за время применения с 2009 года он показал высокую эффективность. В основе теста — определение реакции организма на специальные вещества, которые встречаются только у активных микробов возбудителей туберкулеза. Раствор для постановки Диаскинтеста содержит только синтетические белки. выращенные в кишечной палочке. Препарат не токсичен, не вызывает аллергической реакции.

В Беларуси проведение Диаскинтеста началось в мае.

  • Проживающим в очаге туберкулезной инфекции;
  • для диагностики туберкулеза (и детям, и взрослым);
  • в 15, 16 и 17 лет ежегодно.

Результат проб оценивается через 72 часа. Реакция может быть отрицательной, сомнительной и положительной. Дети с сомнительным и положительным результатом в ближайшие две недели должны пройти консультацию у фтизиатра. В таких случаях есть большая вероятность того, что ребенок уже болеет туберкулезом или имеет на данный момент большой риск заболеть им. Фтизиатр определяет необходимый комплекс диагностических и профилактических мероприятий в каждом конкретном случае.

Туберкулиновая проба «Диаскинтест» применяется в сочетании с классической туберкулинодиагностикой (проба Манту). Комплексный подход к выявлению туберкулеза у детей обеспечивает своевременность диагностики.

Противопоказаниями являются острые и хронические заболевания во время обострения.

P.S. В Беларуси заболеваемость туберкулезом среди детского населения одна из самых низких в Европе. Однако угроза этого опасного инфекционного заболевания у детей возрастает — туберкулез стал более агрессивным, так как появились формы, устойчивые к лекарствам .

23 июля 2014 года.
Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zviazda.by/2014/07/45986.html

Материал был полезен? Поделитесь ссылкой:

Anastasiya Alexsandrova пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мои дети не привиты вообще никак и ничем, мы их отдали в сад с отказами от прививок проблем не было и вот сейчас у них начинается вакцинация против полиомиелита и нам предлагают два варианта, первый по закону Онищенко детей не прививающихся отлучить от сада на 60 дней, а второй, написать отказ от отлучения с полной ответственностью на нас и продолжать посещать сад. С этим все понятно, но меня интересует есть ли реальный риск заразиться от привитых от полиомиелита детей, стоит ли посещать сад или все же надо воздержаться. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Добрый день. Риск заболевания от свежепривытих детей минимален. Известны единичные случае таких заболеваний в детских домах, но это как правило дети с большими проблемами в здоровье и соответственно с патологически низким иммунитетом.

Добрый день.
Скажите, как лучше поступить. Два года назад (в саду ещё) оформила письменный отказ от прививок, бцж и Манту. Отказ находится в мед. карте ребёнка (той, которая в саду оформляется и в школу потом передаётся). А сегодня в школе, без предварительного уведомления детям ставили манту. И моему сыну тоже вкатили. И это несмотря на письменный отказ.
Была у медсестры. Результат: Врач поликлинический приходила, но она все карты проверила. Обращайтесь к ней . Была у директора: Врачи мне не подчиняются! .
Т.е. - тут дело уже не в тихом обособлении - написала себе отказ и не трогаю никого, не ругаюсь, ничего не доказываю. Но в его нарушении. Какой тогда в нём смысл.
Половина детей в классе накануне кто апельсины, кто - шоколад ел. Мы лично - грейпфрутов налопались. А в этот день и физкультура была - моего ребёнка после неё хоть выжимай! Естественно, всё намокло.
Т.е. - проба совершенно недиагностична в такой ситуации! Бессмысленна!
Посоветуйте, как наказать нерадивого врача? Это ведь уже не голословная перебранка - это нарушение письменной договорённости!
Спасибо

Здравствуйте!Мой сын учится в кадетском корпусе.Мы хотим отказаться от прививок.Как нам сделать это правильно.Нас пугают отчислением.

Мария Земц ,скажите пожалуйста, а вы случаем не из Германии?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, проходим комиссию на прием в дет. сад, прививки у нас две всего, педиатр пригразил написать нам заключение, что типа посещение дет. сада не рекомендую , как я понимаю, она не имеет права такое писать нам в карте и на какой конкретно закон опираться, что бы доказать, что она не права?

Доброй ночи!Не нашла ответа на вопрос Лесены,поэтому продублирую!У нас такая же ситуация!Сын учится в кадетском корпусе.Изначально ( с года)прививки делала с предварительной подготовкой. Потом поняла,что не стоит гробить растущий детский организм и от ревакцинаций,проб Манту,разных тестов постоянно писала отказ.В школе это проходило,но в кадетском корпусе как- то все очень сложно!Подскажите ,пожалуйста,законные методы отказа,а то отбиваться от нач.меда, с ее угрозами об отчислении, становится невыносимо.

Читают тему (гостей: 1 )

Домашний ребенок © 2008 – 2016 All Rights Reserved

Запрещается полное или частичное воспроизведение статей и фотоматериалов без письменного разрешения редакции. При цитировании ссылка на «Домашний ребенок» обязательна. Внимание: сайт журнала «Домашний ребёнок» предназначен только для получения информации. Сайт журнала «Домашний ребенок» не несёт ответственности ни за какие диагнозы и/или назначения, сделанные на основе материалов сайта журнала «Домашний ребенок», за содержание любых внешних сайтов, на которые даются ссылки, а также не поддерживает никакие продукты и услуги, упоминаемые и рекламируемые в наших публикациях. Публикации на сайте и в журнале «Домашний ребенок», в первую очередь, предназначены для родителей, и они должны сами принимать решение, как применять знания, полученные из наших публикаций. Информация, размещённая в номерах журнала, равно как и на нашем сайте, не является заменой профессиональной оценки ситуации и не предназначена подменить собой квалифицированное наблюдение специалиста.

Источники: http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/mantu, http://www.domrebenok.ru/forum/forum30/topic225/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения